Общество

Мариинка покажет Лондону Шостаковича

Мариинский театр впервые представит на сцене Лондонского Колизея программу из театральных произведений Дмитрия Шостаковича. Фестиваль "Шостакович на сцене", посвященный 100-летию со дня рождения великого композитора, пройдет в британской столице с 20 по 29 июля.

Английским зрителям будет представлена беспрецедентная программа из произведений композитора для музыкального театра, которые впервые будут показаны британской публике в рамках одного фестиваля, передает «Интерфакс».

В оперной части программы состоится премьера спектаклей "Hос" режиссера Юрия Александрова и "Катерина Измайлова" в постановке Ирины Молостовой, в балетной программе гости Колизея познакомятся с советскими постановками на музыку композитора: "Ленинградская симфония" в хореографии Игоря Бельского 1961 года, "Барышня и хулиган" хореография Константина Боярского 1962 года, "Клоп" Леонида Якобсона 1974 года, а также балетом "Золотой век" в хореографии Hоа Д.Гелбера.

Кроме того, одной из британских премьер фестиваля станет и полусценическое исполнение оперетты Шостаковича "Москва, Черемушки".