Общество

Через малину и грибы можно заразиться брюшным тифом и гепатитом А

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендует россиянам быть внимательными при покупке арбузов и требовать соответствующую документацию у продавца. Лучше воздержаться от употребления ранних арбузов. Лучшие арбузы поставляются из Астраханской области.

Также лучше не приобретать грибы в неустановленных местах, быть внимательными при сборе лесных ягод, особенно малины. Если их тщательно не промыть, то можно заболеть аскаридозом и гепатитом "А". Любителям петрушки и укропа, а также другой зелени, которые популярны в России, особенно при приготовлении салатов, Г.Онищенко посоветовал также тщательно промывать их перед употреблением в пищу.

Порой через приобретенные овощи и фрукты люди заражаются брюшным тифом. К примеру, в 2005 году в одной только Московской области было зарегистрировано 10 случаев заболеваний брюшным тифом, в 2006 – 7, а в 2007 – уже 4.

Случаев отравления «подножным кормом» в этом году пока не слишком много. Так, 15 июля в г. Ельце Липецкой области грибами отравилась грибами 22-летняя девушка. 16 июля жертвами тихой охоты стали еще 4 человека. Сегодня этих людей перевели токсикологическое отделение областной клинической больницы. Для сравнения: в прошлом году в Липецкой области было зарегистрировано 72 случая грибных отравлений, один из них со смертельным исходом.