Общество

Чума в Иркутской области

В Иркутской области — эпидемия чумы домашних животных. Уже погибли сотни свиней. В районе, где обнаружена инфекция, объявлен строгий карантин, а специалисты Роспотребнадзора следят за тем, чтобы мясо не попало на местные рынки.

Уже более двух сотен животных пали от чумы в Иркутской области. К месту утилизации зараженных туш свиней постоянно прибывают новые машины. На территории Подымахинского муниципального образования работают оперативные группы управления, ветеринарии, МЧС и Роспотребнадзора. Карантин ужесточили. Теперь даже крупный рогатый скот нельзя выводить с подворий.

Власти больше горожане опасаются, что найдутся несознательные жители, готовые отправить зараженное мясо на продажу. Поэтому глава поселения снова и снова обзванивает каждого в деревне, предупреждая о персональной ответственности за нарушение карантина. Вместе с этим спецгруппа Роспотребнадзора также контролирует ситуацию.

Специалистами территориального отдела предпринимаются все меры к тому, чтобы не допустить попадания зараженного мяса на рынки города, то есть районного центра Усть-Кута. Проводятся мероприятия по контролю как в торговой сети, так и на розничных рынках.
Каратин в Усть-Кутском районе сохранится до следующей недели. По плану противоэпидемических мероприятий, более 400 животных, которые содержались на сельхозпредприятии и в частных руках должны быть забиты и уничтожены. Сообщает НТВ.