Общество

Саудовские женщины борются за право водить машину

Группа женщин в Саудовской Аравии добивается отмены закона, запрещающего женщинам водить автомобиль. Члены специального комитета, который был создан для этой цели, планируют подать петицию королю Абдулле в воскресенье, 23 сентября, когда будет отмечаться национальный праздник Саудовской Аравии. Корреспонденты говорят, что требование, вероятно, будет отклонено, поскольку консерваторы не хотят предоставлять женщинам больше возможностей для общения с мужчинами, что, по их мнению, может произойти в случае принятия закона.

Проблема передвижения женщин недавно стала предметом общественных дебатов. Два года назад член Консультативного совета при короле указал, что запрещение на воздение автомобиля не основывается на исламском законе или Конституции. По его мнению, совет должен обсудить отмену запрета. Однако саудовский министр внутренних дел призвал отклонить запрос, сказав, что у страны итак немало проблем.

Ранее запрет носил неофициальный характер, однако принял силу закона после инцидента в 1990 году, когда 47 женщин бросили вызов саудовским властям, сев за руль семейных автомобилей. Нарушительниц посадили в тюрьму на один день, их паспорта конфисковали, многие из них потеряли работу.

Напомним, что недавно в этой стране 19-летняя девушка ради мечты водить автомобиль сделала операцию по изменению пола. Сообщает Turist.ru.