Общество

Известны причины бунта в Кировоградской колонии

Поводом для бунта в кировградской воспитательной колонии номер два в Свердловской области, который произошел во вторник вечером, стал перевод одного из воспитанников в СИЗО, сообщил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин. «Поводом для массовых беспорядков стало то, что в тот день из колонии во взрослый СИЗО вывезли одного из лидеров группы подростков. Его друзья и организовали беспорядки, которые едва не вылились в массовый побег», - сказал Калинин в пятницу журналистам.

Он признал, что сотрудники воспитательной колонии «вовремя не усмотрели те процессы, которые произошли среди воспитанников».

По словам Калинина, нужно было либо работать с оставшейся группой колонистов, либо также перевести ее в СИЗО. Директор ФСИН выразил соболезнование родственникам погибших - капитана Завьялова, похороны которого состоятся в пятницу, и двух заключенных. У Завьялова остались две дочери, сообщает Интерфакс.

Калинин также сообщил, что в пятницу первая группа из 60-70 человек будет возвращена в воспитательную колонию из Кировградского СИЗО номер шесть, куда все воспитанники колонии были переведены после бунта. По словам директора ФСИН, там уже восстановлены основные объекты жизнедеятельности. Ущерб, нанесенный колонии действиями воспитанников, составил 27-28 млн рублей. Калинин отметил, что все обстоятельства и причины происшедшего будут установлены в ходе расследования и что окончательные выводы можно будет сделать после его завершения, сообщает Newsinfo.