Общество

ВВС унижает стариков

Корпорация BBC была обвинена в дискриминации пожилых людей после того, как на днях достоянием общественности стала внутренняя инструкция одной из местных радиостанций, принадлежащих корпорации.

Инструкция, автором которой является главный редактор радиостанции Radio Solent, вещающей на центральную и южную Англию, содержит строгий запрет на вывод в эфир пожилых слушателей. Утечка информации произошла после недавнего увольнения с радиостанции нескольких пожилых сотрудников, включая одного из самых опытных радиоведущих BBC 59-летнего Питера Уайта, который и рассказал о внутренней политике главного редактора.

По его словам, Миа Костелло, главный редактор Radio Solent, так инструктировала своих подчиненных: "Я не хочу слышать в эфире нашей радиостанции по-настоящему старые голоса, поэтому если в вашу программу звонит слушатель старше 45 лет, тут же выводите его из эфира".

Свое распоряжение Костелло обосновывала необходимостью обновления имиджа радиостанции с целью привлечения более молодой аудитории. С этим связаны и увольнения сотрудников, много лет ведущих в эфире Radio Solent программы, тематика которых, по мнению главного редактора, интересна только пожилым.

Руководство BBC уже открестилось от инициативы главного редактора Radio Solent, заявив, что корпорация ценит всех своих слушателей вне зависимости от их возраста, сообщает британская газета Daily Telegraph.