Общество

Финны открыли академию эльфов

В Финляндии открылось учебное заведение, для помощников Санты-Клауса – эльфов. Теперь все желающие смогут получить основные знания и навыки востребованной в стране должности помощника Санты.

Академия эльфов открылась в Рованьеми, расположенным в более 2500 километров от Северного полюса. Там смогут обучаться 2000 человек в год. Возрастных ограничений нет. В обязанности эльфов входит не только упаковка подарков - они ежегодно отвечают на 750 тысяч писем, которые приходят Санта-Клаусу. Эльфам также приходится отвечать на различные вопросы детей. По словам представителей этой профессии, наибольшие сложности создают дети, которые не верят в Санта-Клауса.

В Рованьеми и окрестности каждый год приезжает около 500 тысяч туристов. Популярные здесь развлечения для приезжих - это сафари на оленях, прогулка на ледоколе, рыбалка. Для всех этих занятий нужен гид или эльф.

По мнению экспертов, одной из причин принятого властями решения развивать профессию эльфа стала безработица среди жителей данного региона, которая примерно в два раза выше, чем в среднем по Финляндии.