Общество

В мексиканском городе триумфально снят запрет с поцелуев

На прошлой неделе мэр мексиканского города Гуанахуато запретил поцелуи в общественных местах, чем вызвал протест со стороны общественности. Чтобы сгладить конфликт, мэр объявил Гуанахуато "столицей поцелуя".

"Начиная с сегодняшнего дня, Гуанахуато станет столицей поцелуя. В этом городе выражение симпатии и любви всегда играло большую роль как для тех, кто посещал нас, так и для тех, кто тут живет", - сообщил мэр города Эдуардо Ромеро Хикс.

Примечательно, что еще на прошлой неделе мэр принял указ, запрещающий целоваться в публичных местах. За страстные поцелуи, которые Хикс назвал "олимпийскими", нарушителям полагалось наказание в виде 36 часов лишения свободы или штрафа в размере 30 минимальных зарплат (1,5 тысячи песо или чуть более 100 долларов).

Это решение вызвало бурную полемику не только среди жителей города и представителей оппозиции, но и среди сторонников мэра - некоторые члены его партии даже предложили, чтобы Хикс ушел со своего поста, сообщает РИА Новости.

Для того, чтобы сгладить эффект от своих слов, в понедельник Хикс созвал экстренное заседание муниципалитета, в ходе которого всего за пять минут было принято решение отказаться от указа, запрещающего поцелуи.