Общество

44 президент США вступил в должность

В Америке прошла инаугурация Барака Обамы. Он принял присягу и стал 44-м президентом США.

"Я, Барак Хуссейн Обама, торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности Президента Соединенных Штатов и, по мере своих сил, буду охранять, оберегать и защищать Конституцию Соединенных Штатов. Да поможет мне Бог!", - сказал новый глава Белого дома.

Президентскую присягу у Обамы принял председатель Верховного суда США Джон Робертс.

Обама является первым в истории Штатов афроамериканцем, который стал президентом США. После принятия присяги Обама выступит с традиционной инаугурационной речью - первой речью его президентства.

Сегодняшняя церемония является 56-й по счету торжественной церемонией инаугурации американских президентов, которые в истории США вступали в должность 68 раз, в том числе после смерти или отставки своих предшественников на посту главы Белого дома.

Президент США Барак Обама выразил в своей инаугурационной речи благодарность Джорджу Бушу, пишет Правда.ру.

"Я благодарю президента Буша за службу нашей стране, а также за щедрость и сотрудничество, которое он продемонстрировал во время передачи власти", - заявил 44-й президент США.

Кроме того, Обама заявил, что Америка начнет "ответственным образом" передавать Ирак в руки самих иракцев. Он подчеркнул, что США в своей внешней политике будут опираться на поддержку друзей и союзников.

"С нашими старыми друзьями и бывшими врагами мы будем неустанно работать над тем, чтобы уменьшить ядерную угрозу и дать обратный ход процессу потепления климата", - добавил он.

Обама ранее не раз заявлял, что намерен вывести все боевые подразделения США и Ирака в течение 16 месяцев после своего вступления в должность.

Также новый американский лидер заявил, что США предпочли страху надежду. "Сегодня мы собрались, потому что мы предпочли страху единство, единство и цель конфликту и разногласиям", - сказал Обама, выступая с инаугурационной речью - первой речью его президентства.

Обама заявил о необходимости обеспечить подъем экономики Америки.

"Состояние экономики требует действий - решительных и быстрых - и и мы будем действовать не только для создания новых рабочих мест, но также для создания новой основы для роста", - сказал Обама.

США будут добиваться снижения ядерной угрозы в мире, заявил президент США Барак Обама в инаугурационной речи.