Общество

Мужчина скрывался почти 5 лет и жил в шалаше, чтобы избежать наказания за кражу двух гусей

Житель саратовской области скрывался почти пять лет, сменил фамилию и целый год жал в шалаше, чтобы избежать наказания за кражу двух гусей.

Перелюбский районный суд Саратовской области признал ранее неоднократного судимого Николая Стеблецкого виновным в краже двух гусей, которую он совершил зимой 2003 года. Подсудимый приговорен к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Расследование по уголовному делу по статье кража было закончено в 2003 году, и было направлено для рассмотрения в районный суд. Однако, летом 2003 года Стеблецкий в суд не явился. Подозреваемый был объявлен в федеральный розыск, от которого
скрывался почти пять лет. В последний год он жил в шалаше в садах под городом Пугачёвом, как первобытный человек, жёг костёр и не имел никакого определённого места жительства.
Поймать злоумышленника помогла информация, поступившая из управления уголовного розыска области, о том, что отпечатки разыскиваемого идентичны отпечаткам некоего Жука, который привлекался к административной ответственности ОВД по Пугачёвскому муниципальному району.
"Было установлено, что Жук и Н.Стеблецкий - одно и то же лицо, и 1 февраля 2008 года он был задержан в городе Пугачёве вблизи отдела внутренних дел", - отмечают в прокуратуре.
При даче объяснения задержанный пояснил, что паспорт давно потерял, а для того, чтобы его не нашли, он специально поменял сам себе фамилию, сообщает
Интерфакс.