Общество

Выясняются причины возгорания в доме для престарелых

Минувшей ночью погибло 62 человека в доме престарелых в Краснодарском крае. Следствие рассматривает три основные версии пожара: неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание электоропроводки и поджог.

Представитель краевого МЧС Татьяна Кобзоренко сообщила, что из 35 спасенных 30 находятся в больнице, двое в тяжелом состоянии. Как теперь выясняется, в доме престарелых грубо нарушались правила пожарной безопасности, - заявила представитель МЧС.

Кобзоренко говорит: "Отсутствие на дверях лестничных клеток доводчиков и уплотнений в притворах. Отсутствие электрических переносных фонарей и индивидуальных средств защиты органов дыхания у обслуживающего персонала. Не было также указателей противопожарных водоисточников. Не укомплектованы пожарные щиты. Допускалось устройство деревянных перегородок".

Пожарная сигнализация сработала в спальном корпусе дома-интерната без десяти час сегодня ночью. Пожарные прибыли на место только через час, поскольку ближайшая часть расположена в Ейске, в 50 км от дома престарелых.

На момент прибытия пожарных, отметила Кобзоренко, открытый огонь распространился на площадь в тысячу квадратных метров. Потушить его удалось только к 5 утра.

Власти Краснодарского края объявили в регионе среду 21 марта днем траура. Сообщает РСН.