Общество

Неизлечимо больную француженку, просившую об эвтаназии, нашли мертвой

Страдавшая от неизлечимой и прогрессирующей опухоли француженка Шанталь Себир в среду вечером была найдена мертвой у себя дома в городе Пломбьер-ле-Дижон, передает РИА "Новости".

Причины смерти будут известны после всех необходимых анализов. Пока лишь известно, что на теле умершей не было обнаружено "очевидных признаков кровотечений", от которых регулярно страдала Себир по причине своей болезни.

Напомним, что Себир обращалась к французской юстиции с просьбой разрешить ее лечащему врачу провести эвтаназию, однако в понедельник получила отказ.

На протяжении восьми лет бывшая учительница и мать троих детей Шанталь Себир страдала от невробластомы - прогрессирующей опухоли дыхательных путей. Эта редкая и неизлечимая болезнь (за последние 20 лет в мире было зафиксировано лишь 200 случаев этого заболевания) привела к слепоте, сильной деформации лица и доставляла больной, по ее словам, "нестерпимые мучения". Себир признавала, что "дошла до пика того, что могла вынести".

Дело Себир вызвало большой резонанс во Франции и возобновило дебаты о разрешении эвтаназии. Католическая церковь относится к такому добровольному уходу из жизни категорически отрицательно.