Общество

В Лефортовском парке можно вступить в диалог с Петром Великим

Столичные власти решили весьма бурно отпраздновать юбилей генерал-адмирала Франца Лефорта. В этом году сподвижнику Петра I исполняется 350 лет, и эту дату будут отмечать с особым размахом.

Именем этого генерал-адмирала из Женевы, как известно, назван целый район в Москве. В конце XVII века Лефорт на месте современной Солдатской улицы расквартировал свой полк и тут же начал постройку 500 домов-казарм для солдат. К поселению чуть позже прибавилась “Военная гошпиталь” (ныне госпиталь им. Н.Н.Бурденко), храм Апостолов Петра и Павла — первый православный храм, возведенный по приказу Франца Лефорта, и другие исторические здания и сооружения. Сейчас по лефортовским местам водят туристов, которые желают совершить исторический экскурс в эпоху Петра Великого.

Театрализованное представление “Ассамблея в доме Лефорта” будет проведено к юбилею знаменитого современника Петра. Также запланированы костюмированные интерактивные экскурсии “Франц Лефорт — сподвижник Петра Великого”. Их будут вести специально подготовленные научные сотрудники в костюмах эпохи Петра. Также в парке Лефортово — кстати, первом общедоступном парке России, пройдут праздничные мероприятия с участием актеров, разыгрывающих исторические сценки, в частности, диалоги между Петром I и Францем Лефортом. А в Музее истории Лефортова обещают включить в экспозицию несколько новых исторических экспонатов эпохи Петра Великого. Сообщает Московский Комсомолец