Общество

Завтра солнце повернет к осени

Самый длинный день в текущем году в северном полушарии придется на 21 июня. Пресс-секретарь Главной астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов сообщил, что в этот день в 16:26 мск наступит момент летнего солнцестояния.

Летнее солнцестояние или "солнцеворот" ознаменует пик продолжительности светлого времени суток - на эту дату приходится самый длинный день и самая короткая ночь для северного полушария. Все наоборот будет в южном полушарии – самый короткий день и самая длинная ночь.

"В момент солнцестояния точки восхода и захода солнца перестают сдвигаться. Несмотря на то, что лето с этого момента только начинает набирать силу, солнце уже поворачивается к осени", - сказал Смирнов.

Момент летнего солнцестояния в прошлом году пришелся также на 21 июня, только произошел на шесть часов раньше - в 10:46 по московскому времени. Ко времени летнего солнцестояния приурочен Иванов день, по русской традиции - День Ивана Купалы (Иоанн Креститель). "В связи со сменой календарей время летнего солнцестояния и празднование Ивана Купалы несколько сдвинулись", - отметил Смирнов. Сообщает Утро.ру