Общество

Евтушенко вручили международную Ботевскую награду

Сегодня в болгарской Враце удостоен международной Ботевской награды за вклад в мировую литературу российский поэт Евгений Евтушенко. Награда Христо Ботева была учреждена в 1972 году, и с тех пор, каждые 5 лет, она вручается выдающимся поэтам и публицистам. Поэт-шестидесятник Евгений Евтушенко стал 15-м ее лауреатом.

На вершине "Околчица" у памятника болгарского революционера Христо Ботева состоялась торжественная церемония награждения поэта. "Мечтаю прожить еще хотя бы лет двадцать, чтобы хватило времени рассказать о важнейших событиях в истории человечества, свидетелями которых я был", - сказал Евтушенко.

Российский поэт сейчас больше времени проводит за рубежом. Он преподает русскую литературу и искусство кино в университете Айовы (США). Но всегда с огромным желанием и волнением приезжает на родину. Среди поклонников творчества 72-летнего поэта много молодежи, с которой он легко, несмотря на солидную разницу в возрасте, находит общий язык. "Молодое поколение испытывает тоску по поэзии, а значит тоску по идеалам, у нас хорошая, перспективная молодежь, которую ждет светлое будущее", - считает поэт. Сообщают «Известия»