Общество

В Русском музее похищен старинный сервиз

Из Государственного Русского музея в центре Санкт-Петербурга неизвестные похитили старинный охотничий сервиз. Сегодня в правоохранительные органы заявление поступило от администрации музея о пропаже экспоната, сообщили в петербургском ГУВД.

Данные о страховочной стоимости сервиза ХVIII века уточняются. Обстоятельства хищения пока неизвестны. Предполагают, что это могло произойти в минувшие выходные. На месте работают оперативники петербургского уголовного розыска. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, передают «Вести».

Хищение произошло в одном из зданий комплекса - Михайловском замке. Этот замок - одно из новых зданий комплекса Русского музея, переданное музею в 1990-х годах. Он был построен в 1797-1801 гг. по проекту архитекторов Бренна и Баженова как парадная резиденция Павла II, лично участвовавшего в проектировании. Свое название замок получил в честь небесного покровителя Дома Романовых - Архангела Михаила. Это единственное в России дворцовое сооружение в стиле романтического классицизма.