Общество

Земля станет планетой стариков

Специалисты, работающие над представленным в нью-йоркской штаб-квартире ООН докладом "Развитие в стареющем мире", заявили, что население Земли стремительно стареет. Основной причиной сложившейся ситуации стало сокращение рождаемости и увеличение продолжительности жизни в наши дни. Так средняя продолжительность жизни в мире увеличилась на 18 лет и достигла 66 лет при отчетливой тенденции к долгожительству женщин.

Эксперты бьют тревогу: по их прогнозу, уже в ближайшие десятилетия люди старше 60 лет будут составлять половину взрослого населения планеты, тогда как сейчас они составляют около 10% численности землян. На сегодняшний день в мире насчитывается более 670 миллионов пенсионеров, и каждый год это число увеличивается в среднем на 1,2 миллиона.

Самой «старой» частью света является Европа. Однако тенденция старения вскоре охватит всю планету, и в развивающихся государствах в ближайшие десятилетия этот процесс будет еще более стремительным, чем это было в промышленно развитых странах, считают в ООН. И к 2050 году 79% пожилых людей будут проживать именно в развивающихся государствах.

Сообщает NewsInfo.ru