Общество

Трамваи будут бесшумными и комфортными

Через несколько лет по улицам Москвы будут ездить трамваи нового поколения.

Этот вид транспорта станет бесшумным, комфортным и очень красивым. Об этом представители Мосгортранса рассказали на прошедшем в Москве транспортном симпозиуме.

Новый трамвай назвать трамваем можно только условно. Скорее он похож на монорельс или скоростной поезд на воздушной подушке.

Вагон будет состоять из трех секций, соединенных "гармошкой". Поместиться в эту "трубу" длиной почти 30 метров смогут почти 300 пассажиров. Пол очень низкий - 20 см от уровня тротуара. В таком трамвае будут предусмотрены выдвижные пандусы для въезда детских и инвалидных колясок.

Двери в новом салоне расположены по обе стороны движения - по шесть с каждой. Кабины управления также будут и спереди и сзади: для того, чтобы трамвай смог двигаться в обоих направлениях, как состав метро. Кроме того, в трамвае будет климатическая установка - чтобы летом было прохладно, а а зимой тепло.

Над вагоном будущего работает Усть-Катавский завод. Первый такой трамвай начнет бегать по Строгину уже в конце августа - ко Дню города.