Общество

В Испании был конфискован номер юмористического журнала

В Испании был изъят из продажи номер юмористического журнала Jueves, содержащий карикатуру на наследника престола принца Астурийского Фелипе де Борбона Греческого и его супругу.

"Номер конфискован по распоряжению следователя НСПИ Хуана дель Ольмо, который посчитал, что содержание карикатуры оскорбляет испанскую монархию", - сообщил представитель Национальной судебной палаты Испании. По его словам, "оскорбления в адрес монарха, как главы государства, или членов королевской семьи преследуются в соответствии со статьями 490.3 и 491 уголовного кодекса Испании, предусматривающими наказание до двух лет лишения свободы".

Карикатура, которую воспроизводят в пятницу многие испанские интернет-издания, изображает принца и его супругу принцессу Летисию обнаженными в интимной обстановке, рассуждающими по поводу недавнего решения правительства выдавать по 2,5 тысячи евро испанским семьям за рождение ребенка.

Большинство журналистских организаций Испании осудили публикацию журнала, назвав ее "пошлой" и "оскорбительной" для принца и принцессы.