Общество

Обезьяны Европы и Азии свяжутся в Интернете

Зоопарк в Нидерландах планирует настроить Интернет-связь, чтобы помочь орангутангам наладить отношения с их собратьями в Индонезии.

Индонезийские орангутанги живут в маленьких клетках в центре Борнео, защищенном от лесорубов и компаний по добыче пальмового масла, работающих в их среде обитания.

Анук Балло, представительница голландского парка обезьян Apenheul, сказала, что обезьяны Борнео нуждаются в развлечении. Она надеется, что обезьяны "встретятся и будут взаимодействовать друг с другом".

На Борнео работники ставят зеркала в небольшие клетки, чтобы обезьяны общались друг с другом. Кроме этого, они могут давать друг другу пищу с помощью корзин с веревками.
Болло говорит, что теперь орангутанги смогут кормить друг друга с помощью нажатия кнопок, а экраны компьютеров заменят зеркала.

Хотя логистика может показаться сложной, потенциальная дата онлайновой связи между обезьянами уже намечена на конец этого года.
Организаторы проекта говорят, что первоначальная цель этой акции — привлечь внимание общественности к тяжёлому положению обезьян, которым угрожает исчезновение из-за распространения плантаций и заготовки леса, особенно в Малайзии и Индонезии, передает ВВС.