Общество

Ураган "Дин" добрался до Ямайки

Тропический ураган "Дин", которому присвоена четвертая категория опасности, достиг берегов Ямайки. Скорость ветра - 235 км/час. Как ожидается, ураган принесет до 50 см осадков.

Незадолго до приближения урагана власти Ямайки призвали жителей страны укрыться от урагана в специальных убежищах, оборудованных в школах, церквях и спортивных сооружениях. Однако из 1 тыс. убежищ пока заняты только 47. На призыв властей откликнулись лишь туристы, которые укрылись за надежными стенами отелей в ожидании прекращения урагана, лишившего остров авиационного сообщения. Жители объясняют нежелание покидать дома возможным разгулом преступности несмотря на то, что в торговые районы направлены дополнительные полицейские силы и введен комендантский час до вечера 20 августа. Для предотвращения повреждений в энергетической системы власти приняли решение отключить в стране электричество.

Ураган "Дин" уже стал причиной гибели восьми человек на островах Карибского бассейна, стихия уничтожила урожаи бананов на островах Мартинике и Гваделупе. Ожидается, что после Ямайки ураган обрушится на полуостров Юкатан, Доминиканскую Республику и Гаити, передает РБК.