Общество

Лесбиянки судятся с доктором из-за рождения близнецов

Черной неблагодарностью отплатили две австралийские лесбиянки датскому доктору, который помог им завести ребенка. Влюбленные девушки подали в суд на врача из-за того, что после искусственного оплодотворения вместо одного ребенка у одной из них родилась двойня.

За обеспечение "двойного" прибавления в их однополой семье, женщины требуют от доктора компенсации в размере 400 000 австралийских долларов (340 800 долларов США). По их словам, они никак не рассчитывали заводить сразу двух детей и рождение близнецов сильно испортило их отношения, став причиной глубокого стресса. Деньги, которые они требуют от доктора, должны пойти на то, чтобы вырастить второго ребенка.

Иск, который подали в суд женщины, стал первым подобным случаем в Австралии. Близнецам, из-за которых идет разбирательство, уже исполнилось три года. По словам сенатора Гая Барнетта, "трехлетняя тяжба подрывает значение родительства". "Мы больше стремимся потакать желаниям взрослых, чем защищать права детей", - сказал он.

Благодаря средствам массовой информации слух о подаче женщинами иска пронесся по всей стране и возбудил различные споры на тему ценности детей и обязанностей родителей. Многие считают, что после того, как произошло зачатие, клиники, предоставляющие услуги искусственного оплодотворения, не несут ответственности за то, один ли ребенок родился или несколько. По мнению Баррета, одиноким женщинам, а также парам, состоящим из женщин нетрадиционной ориентации, нужно и вовсе запретить доступ к услугам искусственного оплодотворения. Сообщает РБК.