Общество

Шахту им. Засядько планируют закрыть

Почетный председатель совета директоров акционерного предприятия "Шахта им. Засядько" Ефим Звягильский заявил о готовности закрыть это предприятие.

Если гибнет столько людей, а причину не знает никто, может, действительно, эту шахту нужно закрыть", - заявил он после заседания государственной комиссии по расследованию причин взрыва, произошедшего в шахте в ночь на 18 ноября.

По словам Е.Звягильского, для обеспечения безопасной технологии добычи угля в шахту были вложены значительные суммы. При этом он согласен с тем, что окончательный вывод о причинах аварии можно будет делать только после завершения расследования специальной комиссии.

Первый заместитель главы Независимого профсоюза горняков России Никита Шульга уверен, что следует закрывать самые опасные шахты. "Шахта им. Засядько стала символом трагедии. В цивилизованных странах такие шахты закрывают.

Между тем, по данным (Госгорпромнадзор) "Шахта им.Засядько является показательной в Украине по вопросам дегазации угольных пластов, поскольку это единственная шахта, на которой эффективность дегазации достигает 80%".

К расследованию причин аварии на шахте, которая произошла в результате взрыва метана в ночь на 18 ноября, привлечены лучшие специалисты страны, сообщает Интерфакс.