Общество

К юбилею Громыко Белоруссия получит от России документы о нем

Документы о жизни и деятельности Андрея Громыко передал МИД России Белоруссии. Это сделано в связи со 100-летием со дня рождения выдающегося государственного деятеля.

Об этом сообщили сегодня на Смоленской площади по итогам прошедших консультаций в Москве заместителей глав МИДов России и Белоруссии Григория Карасина и Игоря Петришенко.

В ходе встречи стороны рассмотрели "вопросы, касающиеся подготовки очередного заседания Высшего Госсовета Союзного государства" и обсудили проблематику "дальнейшего углубления взаимодействия по линии внешнеполитических ведомств России и Белоруссии", информировали в МИДе. Также был подписан двусторонний План межмидовских консультаций на 2009 год.

Андрей Андреевич Громыко - видный государственный деятель и дипломат, в течение 28 лет бессменно возглавлявший внешнеполитическое ведомство нашей страны - родился 5 июля 1909 года в Белоруссии в деревне Старые Громыки Ветковского района Гомельской области.

В 1939 году он получил ответственный пост заведующего отделом американских стран почти сразу после прихода в Наркомат иностранных дел. В том же году был переведен на работу в посольство СССР в Вашингтоне.

В 1943 в возрасте 34 лет становится послом СССР в США, а в 1946 - советским представителем в Совете Безопасности ООН. С 1957 по 1985 год Громыко являлся министром иностранных дел и вошел в мировую политическую историю как защитник интересов Советского Союза, пишет Правда.ру.

Он также был первым заместителем председателя Совета Министров СССР, в 1985-1988 годы - председателем Президиума Верховного Совета СССР. Доктор экономических наук, Громыко в течение нескольких десятилетий вел исследовательскую работу по проблемам политэкономии и международных отношений.

На всю жизнь Андрей Громыко сохранил любовь к своей родине, связь с земляками и даже заметные следы белорусского произношения в речи.