Общество

Российский художник украсил фресками храм в Загребе

Освящение росписей в Храме Преображения Господня Сербской православной церкви, выполненных народным художником России, членом президиума Российской академии художеств Николаем Мухиным, состоялось в воскресенье в Загребе.

По этому поводу в храме прошла божественная литургия, которую провел прибывший в Загреб по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго архиепископ Рязанский и Касимовский Павел. В литургии участвовал настоятель Подворья Сербской православной церкви в Москве епископ Моравичский Антоний.

Примечательно, что освящение состоялось в один день с одним из самых почитаемых православных праздников Преображения Господня, что придало событию еще большую торжественность и праздничность. На мероприятии присутствовал посол России в Хорватии Михаил Конаровский, многочисленные прихожане.

Роспись в храме занимает по площади почти 1 тыс. кв. метров. За эту работу, на которую у художника ушло почти полтора года, Сербская православная церковь удостоила Мухина высокой церковной награды - ордена Кантакузины Катарины Бранкович первой степени.

Храм Преображения Господня является своего рода символом единства сербов, проживающих в Хорватии, передает РИА "Новости".