Общество

В 2011 году в Жулебино может появиться метро

Метро в московском районе Жулебино может появиться уже в начале 2011 года при условии финансирования строительства метрополитена.
Если будет финансирование, то появится возможность вести новые станции от Новогиреево до Новокосино в конце 2010 года, а в начале 2011-го - две станции в Жулебино.

Численность населения, проживающего в периферийных районах и не обслуживаемого метрополитеном, составляет свыше 2 миллионов человек, к таким районам относятся Жулебино, Некрасовка, Капотня.

В настоящее время жители этих районов добираются до метро на наземном транспорте. Условия перевозок пассажиров на метрополитене в наиболее напряженный период утреннего часа "пик" превышают нормативные условия в 1,3-1,7 раза.

Платформа станции "Выхино", где пассажиропоток составляет 32 тысячи, не справляется с такой нагрузкой. На станции "Марьино", например, пассажиропоток составляет 17 тысяч человек. Ряд транспортных узлов у периферийных станций метрополитена практически полностью исчерпали свою пропускную способность, отметил сотрудник префектуры.

По словам Гаева, для строительства этих станций у метрополитена есть все необходимые мощности. Гаев отметил, что в конце 2007 года будет объявлен конкурс по разработке проекта строительства метро в Жулебино, а не позднее 2008 года метростроители приступят к работам. Сообщает Newsinfo.