Общество

Итальянцы выбрали лучший город для жизни

На днях итальянская газета "Соле - 24 Оре" опубликовала данные ежегодного исследования качества жизни в городах Италии. Согласно данным, полученным для газеты социологическим институтом IPR Marketing, лучше всего в стране живут сиенцы - жители небольшого города в провинции Тоскана с населением в 60 тысяч человек.

Второе место занимает североитальянский адриатический порт Триест, за ним - еще два северных города, Больцано и Тренто. Замыкает первую пятерку Болонья, а на последнем месте находится административный центр Сицилии - Катанья.

Качество жизни вычисляется по 16 различным показателям: сумме банковских вкладов на душу населения, росту цен, общественному порядку, экологической обстановке, организации досуга и прочим. Крупные города сильно отстают по всем показателям, кроме размера банковских вкладов на душу населения. Милан, главный город индустриального Севера, переместился со второго места, которое он занимал в 2005 г., на шестое, а Рим находится в списке на 23 позиции, передает ANSA.