Общество

18-летний солдат-"срочник" повесился на Сахалине

Два уголовных дела возбудила военная прокуратура Дальневосточного военного округа по факту гибели солдата из Чистополя Раиля Бикмухаметова, проходившего воинскую службу на Сахалине. Его нашли повешенным на дереве.

На военную службу 18-летний Раиль Бикмухаметов был призван14 июня текущего года. Он прослужил полгода. 13 декабря 2006 года в 09:30 по местному времени Бикмухаметова нашли повешенным на дереве за пределами части. Раиля, по словам следователя военной прокуратуры из Южно-Сахалинска Юрия Мимова, нашли бойцы, которые отправились на его поиски. Многочисленные травмы и кровоподтеки обнаружены на теле и лице погибшего.

В военной прокуратуре ДВО сообщили, что возбуждены 2 уголовных дела: по ст. 286 части 3 УК "превышение должностных полномочий с применением насилия" и ст. 335 УК - "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности".

Как сообщил следователь Юрий Мимов, в настоящее время проводится работа с подозреваемыми, свидетелями и потерпевшими. По второму уголовному делу потерпевшим проходит не только Бикмухаметов, а еще несколько его сослуживцев. Затем, по словам следователя, будет назначена экспертиза, в ходе которой должны быть установлены виновные в доведении до самоубийства солдата из Чистополя.

Двое сослуживцев Бикмухаметова подозреваются в совершении данных преступлений. Пока обвинения им не предъявлены.

По словам председателя совета Правозащитного центра Казани Игоря Шолохова, казанские правозащитники намерены тщательно следить за ходом расследования данного дела.

Тело погибшего солдата в пятницу будет доставлено в Татарстан, сообщает Интерфакс