Общество

Берл Лазар и Юрий Лужков открыли главный еврейский праздник

В Москве на Манежной площали главный раввин России Берл Лазар и мэр Москвы Юрий Лужков зажгли первую свечу ханукального восьмисвечника - в ознаменование начала одного из самых веселых и светлых еврейских праздников – Хануки.

Огромный металлический восьмисвечник, установленный на постаменте высотой с человеческий рост напротив Манежа, на фоне Кремля, виден издалека. Огонь в нем будет поддерживаться постоянно на протяжении всех дней праздника, и каждый вечер будут зажигать по одной новой свече.

По словам раввина Лазара, в еврейских домах в этот день зажигают маленькие свечи, и это символично.

"Зажигая маленькую свечу, мы можем очень многое сделать - даже небольшим действием мы можем изменить этот мир, наполнить его светом", - сказал Лазар. "Праздник Хануки - это праздник света, добра. Зажигая ханукальные свечи, мы увеличиваем присутствие добра в этом мире", - добавил раввин.

Юрий Лужков, в свою очередь, отметил, что "это уже превратилось в традицию: мы вспоминаем, что скоро Новый год, только когда зажигаем здесь первую свечу". По словам столичного градоначальника, праздник Хануки для всех является праздником света, мира и добра, который культивирует еврейская община, пишет Правда.ру.

Поздравляя еврейскую общину с Ханукой, Лужков выразил готовность бороться с ксенофобией, шовинизмом и антисемитизмом, "жестко отстаивать" принципы межнационального и межконфессионального согласия, добрососедства и дружбы.
Мэр также коснулся проблемы мирового финансового кризиса, отметив, что в наступающем году "будет сложно". "Но мы удержим город. Будет повышен уровень социальных гарантий для пожилых", - заверил Лужков.

По его словам, следующий год также будет годом освобождения от налогового обременения малого и среднего бизнеса. Мэр пообещал поддержать и крупные предприятия, чтобы они не увольняли людей.