Общество

Незнакомец вновь пришел на могилу Эдгара По

В течение последних 59-ти лет каждый год служащие кладбища города Балтимор наблюдают одну и туже картину. В годовщину смерти американского писателя Эдгара Аллана По к его склепу приходит дряхлый старичок, который постоянно оставляет половину бутылки коньяка и 3 красных розы. Безуспешными оказались все попытки установить личность незнакомца.

Появление таинственного незнакомца на могиле величайшего поэта Америки впервые документально зафиксировано 19 января 1949 года. Ежегодно в этот день происходит церемония оставления на надгробии трех роз и полбутылки коньяка. За этим в последние годы пристально наблюдали не только пять дюжин зевак, но и уважаемый куратор музея Эдгара По в Балтиморе мистер Джефф Джером.

Предпринимались неоднократные попытки установить личность старика, но всякий раз тот незаметно ускользал через боковой кладбищенский выход. Джером считает, что отец этого загадочного незнакомца впервые появился на могиле поэта, больше известной как «Poe Toaster», 19 января 1976 года. Он перенял эстафету из рук родного отца, который к тому времени видимо не мог сам навещать могилку. Об этом косвенно свидетельствует оставленная в 1993 году у склепа зашифрованная записка с непонятной фразой о «передачи факела». С 1998 года «факел» по установившейся в семье традиции подхватил его сын.

Появление спиртного объяснить можно тем, что сам писатель был привержен этому греху.

Почему навещать могилу Эдгара По принято только по мужской линии в семье и отчего количество роз непременно должно составлять нечетное число, пока разгадать не удается. Сообщает Правда.ру