Общество

Медики "обезоружили" вирус Эбола

Медикам удалось обезвредить вирус лихорадки Эбола путем удаления одного-единственного гена. Американские ученые позволили отказаться от требований повышенной безопасности в проведении исследований вируса. Теперь его можно изучать в обычных лабораторных условиях.

Руководящий исследованием Йошихиро Каваока и его коллеги из Университета штата Висконсин в Мэдисоне удали ген VP 30 вируса Эбола, остановив его воспроизводство в обычных клетках. Данный ген контролирует выработку белка, необходимого для репликации вируса.

Далее ученые модифицировали клетки почек обезьян, заставив их вырабатывать белок, необходимый для воспроизводства вируса. Таким образом, специалисты получили возможность изучать репликацию вируса в безопасных условиях. Он размножался только в обезьяньих клетках, содержащий необходимый ему белок, не имея возможности воспроизводиться в обычных клетках.

Вирус Эбола проявляется повышенной температурой, слабостью, мышечными и головными болями, диареей, а также нарушением работы почек и печени. Вирус с легкостью передается от человека к человеку и приводит к летальному исходу в 80% случаев.