Общество

Скотланд-Ярд будет бороться с игрушечными пистолетами

Спецслужбы Великобритании оказались серьезно обеспокоены количеством игрушечного оружия в стране, так как оно часто используется настоящими преступниками. Решено принять ряд мер по сокращению количества игрушечных пистолетов и автоматов.

Британские полицейские установили, что только через порт Феликстоу в графстве Саффолк в страну прибывает более полумиллиона единиц игрушечного оружия в год. При этом более половины преступлений с участием огнестрельного оружия в Великобритании совершаются с использованием подделок.

В связи с этим Скотланд-Ярд начал специальную акцию, в ходе которой граждане смогут анонимно сдавать имеющиеся у них в наличии игрушечные «стволы». Полицейские также примут меры в отношении магазинов, где продаются подделки, проведя их тщательную проверку, а также будут разбираться с компаниями, торгующими подобным товаром через интернет, в судебном порядке.

Напомним, что в октябре 2007 года в Великобритании был принят закон, запрещающий производство, импорт и продажу имитаций реального оружия. Вместе с тем был увеличен срок наказания за ношение игрушечного оружия в публичных местах с шести месяцев до одного года.