Общество

В Тамбове создан музей греха

Тамбовский патологоанатом Юрий Щукин собрал весьма поучительную коллекцию. В ней все экспонаты, среди которых, в основном, фрагменты человеческого тела и органы, символизируют людские пороки и страсти, которые погубили их обладателей.

Свою коллекцию врач начал собирать 30 лет назад. Она насчитывает более 300 экспонатов. При входе в хранилище висит табличка с надписью на латыни: "Это место, где мертвые учат живых".

Богохульство

20-летний молодой человек, следуя моде, сделал себе татуировку: наколол Богородицу с младенцем. Из глупого озорства молодой человек попросил сделать тату на внутренней стороне бедра, якобы "для привлечения женского внимания".

"Как раз в том месте, которое ближе к паху, - говорит Юрий Щукин. - Так что половой член касался лика вытатуированной Божьей Матери. К нам в больницу этот пациент попал спустя несколько месяцев после того, как наколол рисунок. Говорил, что сначала все было хорошо, ничего не беспокоило. Любил танцевать, развлекался с барышнями. А потом вдруг нога неожиданно воспалилась - сначала палец, потом выше. Началась гангрена, и конечность пришлось ампутировать".
Кожу с татуировкой патологоанатом препарировал и сохранил. Так появился экспонат, символизирующий богохульство.

Прелюбодеяние

Однажды к Щукину в больницу прибежал испуганный мужчина с окровавленной рукой. В руке он сжимал оторванный палец с обручальным кольцом.

Больной рассказал медикам, что был в гостях у своей любовницы. Неожиданно вернулся ее муж. Бежать было некуда - и любовник прыгнул с балкона. Но зацепился за перила обручальным кольцом и лишился пальца. Медики пришить палец так и не смогли. Пациент оставил его в больнице вместе с кольцом.

"Это мне наказание за прелюбодеяние!", - заявил пациент.

Воровство

В музее Щукина есть удивительный экспонат - рог, выросший на черепе человека. Врач пояснил: "Это последствия воровства. 45-летний мужчина залез ночью в чужой дом, где и был обнаружен возвратившимся хозяином. Тот оказался парнем горячим. И как следует шарахнул вора палкой по затылку. Жулику удалось убежать, но через некоторое время он вынужден был обратиться в больницу. На затылке у него вырос рог. Он очень плотный, состоит из соединительной ткани, пропитанной кератином. Это естественное роговое вещество. Длина отростка 7 сантиметров, диаметр - 1,5 см".

Алкоголизм и наркомания

Самый жуткий экспонат музея - четырехглазый младенец. "Это ребенок, родившийся от пьяницы-матери, - говорит Щукин. - По сути, он двухголовый - черепа плотно срослись. Плод был нежизнеспособен".

Есть в коллекции еще младенец с глазами вместо ушей - последствия употребления наркотиков во время беременности. Они похожи на инопланетян, но причины уродства вполне земные. Это пороки, которым предавались матери. Сообщает ФАКтnews.