Общество

Родственникам погибших в шахте «Ульяновская» отведено 700 млн рублей

В Кузбассе для помощи семьям горняков, погибших при взрыве метана на шахте "Ульяновская" 19 марта, будет выделено 700 миллионов рублей из бюджета и средств компании, которой принадлежит шахта.

Всем семьям горняков, погибших в результате произошедшей 19 марта аварии на шахте "Ульяновская", оказывается материальная помощь, в среднем, в размере 2 миллионов рублей. Также продолжают поступать средства на специальный счет для оказания помощи семьям погибших горняков. На сегодняшний день уже получено около 6 миллионов рублей.

Трагедия на шахте "Ульяновская" унесла жизни 108 человек. По-прежнему не найдены еще два шахтера. Их поиски затрудняются тем, что выработка, где они предположительно находятся, заполнена водой. Всего же во время взрыва в шахте находились 203 человека. 93 шахтера были выведены на поверхность, трое из них госпитализированы.

В Кузбассе объявлен траур, который продлится по субботу включительно, напомнили в пресс-службе. Сегодня в Новокузнецке, Осинниках, Киселевске и Таштагольском районе похоронили 60 горняков. В церемонии прощания с ними принял участие губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

Сегодня, в день погребения большинства погибших на шахте "Ульяновская", епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх отслужил панихиду в Спасо-Преображенском соборе Новокузнецка. Кроме того, с 21 по 23 марта заупокойные службы в память о погибших горняках совершаются во всех храмах Кузбасса.