Общество

Адвокат Coca-Cola: настоящий рецепт никогда не раскроется

Стамбульский адвокат компании "Кока-Кола" Биннур Кортун опровергла информацию о раскрытии тайны формулы популярного прохладительного напитка.

Биннур Кортун заявила: "Формула напитка хранится в строгой тайне. Ее знают всего два человека. В досье, которое мы передали суду, содержатся общие данные, касающиеся "Кока-Колы". Ее формула в них не раскрыта".

Раннее, руководитель действующего в Турции Совета мира Фонда Святого Николая Муаммер Карабулут сообщил, что из документов адвокатов ему удалось узнать формулу "Кока-Колы".

"Нам стал известен самый охраняемый в мире профессиональный секрет. Формулу "Кока-Колы" мы узнали при изучении материалов, которые на процессе, проходящем в суде по делам потребителей Антальи, представили адвокаты компании", - сказал Карабулут. Секретный рецепт аптекаря из Атланты Джона Пембертона, по его утверждению, включает: "сахар (%10.58 W/V), фосфорную кислоту (0.544 G/L), кофеин (150 MG/L), карамель (%0.11), двуокись углерода (7.5 G/l) и экстракт "Кока-Колы" (%0.015 W/V)".

"Ранее в прессе появлялась информация о составе напитка, однако она не была столь подробной и не содержала точных сведений об экстракте. Сообщалось, в частности, о том, что в "Кока-Коле" присутствуют экстракты разных листьев, корней дерева мимозы и ароматические добавки", - продолжил Карабулут.

"Между тем, по результатам проведенного нами исследования было установлено, что этот экстракт является натуральным красителем "кармин" или пищевой добавкой "кошениль", добываемой из кошенильных червецов. В пищевой промышленности он также известен как карминовая кислота, которой присвоен международный индекс Е-120", - сказал собеседник агентства, не уточнив, какое именно исследование было проведено.

Карабулт заявил, что он будет добиваться от "Кока-Колы" размещения формулы напитка на его этикетке. Он не исключил, что следующим этапом судебной тяжбы с компанией станет рассмотрение его иска в Кассационном суде Турции. По его мнению, человек должен знать, что именно он пьёт.