Общество

Пассажирам подземки раздадут Евангелие

С началом Страстной седмицы пассажирам московского метро будут раздавать Евангелия от Марка, изданного спецтиражом в виде ярких иллюстрированных брошюр. Акцию проведут семинаристы Сретенской духовной семинарии.

"Могу поделиться своим личным опытом: за то время, пока я раздаю Евангелия, ни от одного из прохожих не было какой-либо негативной реакции", - сообщил один из участников акции, учащийся третьего курса семинарии Владислав Павлушенко. Всего в акции примут участие 60 семинаристов

Акция началась в Великий Понедельник и продлится в течение всей недели. Евангелие будут раздавать у входа на самые многолюдные станции столичного метрополитена. Участники рассчитывают раздать более 400 тысяч экземпляров книг. Общий тираж брошюр – два миллиона.

Читайте: В Москву перед Пасхой привезут благодатный огонь

Обычно раздача религиозной литературы возле метро ассоциируется с сектантами, но Православная церковь в преддверии праздника решила опровергнуть этот стереотип. Контакты с прохожими на улицах – самая непосредственная часть миссии.

Евангелие от Марка было выбрано потому, что оно писалось апостолом для неверующих, язычников и
новоначальных.христиан. Акцию добрили власти Москвы и руководство столичного метрополитена и благословил патриарх Московский всея Руси Алексия II, передает «Интерфакс».