Общество

Госдума ужесточит ответственность за стрельбу

Госдума рассматривает законопроект, ужесточающий наказание за стрельбу из оружия в общественных местах. Недавно документ прошел первое чтение в парламенте, а значит рано или поздно будет принят. Согласно инициативе, любителей пострелять будут штрафовать на 50 тысяч рублей и арестовывать на срок до 15 суток. Наказание для группы лиц или пьяных увеличено до 150 тысяч рублей и ареста, при этом у них будет конфисковано оружие.

Напомним, поводом к таким мерам стал инцидент в Москве, когда на пересечении улиц Тверская и Моховая группа дагестанцев устроила праздничный салют из травматического оружия… Полиция сначала отпустила гостей торжества, однако после последовавшей негативной общественной реакции хулиганов все же привлекли к административной ответственности.

Премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил потенциальным стрелкам, что, к примеру, в США участников такого "развлечения" расстреляла бы полиция как общественно опасных личностей, причем наказания за это на офицеров вряд ли бы наложили.

Представитель народов кавказских республик, с которыми часто ассоциируется стрельба из оружия, председатель общественного движения "Российский конгресс народов Кавказа" Асламбек Паскачев также осудил подобные порывы, пишет "Электорат.Инфо". "Я оцениваю это не как демонстрацию национальных обычаев, традиций, а как демонстрацию бескультурья, невежества и хамства, наплевательского отношения к окружающим", — заявил в этой связи. "Я сама мегрелка, то есть мы — самые кипучие грузины, — до 17 лет жила в Абхазии и Грузии и хорошо помню, что в советские времена никому не приходило в голову палить на праздниках. — рассказала певица, член Общественной палаты РФ Диана Гурцкая в интервью "Электорату.Инфо"

Впрочем, на самом деле стреляют не только на Кавказе: известия о применении травматического оружия приходят со всех концов страны. К сожалению, существующие в законодательстве нормы не отбивают у "стрелков" охоту щегольнуть удальством. В настоящий момент наказание за подобные действия предусматривает только Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), а сами санкции не достаточно жестки, чтобы всерьез кого-то испугать.