Общество

В Британии отменили закон XIV века

После ожесточенных дебатов Палата лордов британского парламента отменила в среду закон от 1327 года по защите двух центральных рынков столицы. Это дало важный импульс к развитию сети ресторанов и кафе в центральных районах Лондона. Король Эдуард III издал этот закон, он давал особые торговые права двум центральным рынкам Лондона - Смитфильд и Биллинсгейт.

В радиусе десяти километров силу этого закона от каждого из них была запрещена оптовая торговля продуктами питания. Почти 8 веков данная норма неукоснительно выполнялась, самым внимательным образом столичные власти следили за этим.

Все дело в том, что королевская привилегия тормозила развитие общепита в центральных кварталах столицы, так как не позволяла поставки крупных партий продуктов и делала невозможным открытие ресторанов и кафе. Теперь все изменилось, несмотря на сопротивление тех, кто стремился сохранить старейшую традицию Лондона.

Один из самых популярных рыночных центров современного Лондона в результате уже подал заявки на открытие нескольких ресторанов. Сообщают Известия