Общество

Endeavour вернулся на землю

Шаттл Endeavour успешно вернулся на Землю после 13-дневного полета. Корабль с семью астронавтами на борту приземлился на территории Центра управления полетами имени Джона Кеннеди в США, штате Флорида в 16:32 по Гринвичу (20:32 мск).

Следующий полет к МКС запланирован на 23 октября. Во время этого полета шаттл Discovery должен доставить на станцию новый модуль "Гармония".

Шаттл Endeavour отстыковался от Международной космической станции в воскресенье. Завершение полета корабля на сутки ранее намеченного срока вызвано возможностью эвакуации Центра управления полетом в Хьюстоне в связи с приближением к нему урагана "Дин".

Во время старта с мыса Канаверал шаттл Endeavour получил повреждение теплозащитной обшивки отколовшимися от топливного бака кусками изоляционной пены. Повреждение было обнаружено после анализа специалистами NASA фотоснимков и видеозаписей, сделанных во время старта, а также при обследовании космического корабля во время одного из выходов астронавтов в открытый космос.

Решение о начале снижения шаттла было принято руководством американского космического агентства за час до посадки. Сообщает Труд.