Общество

Индусов просветят о правильном сексе

Согласно новой программе индийских властей, в ближайшие пять лет один юноша и одна девушка из каждой крупной индийской деревни будут рассказывать своим ровесникам о безопасном сексе и опасностях ВИЧ.

"Они могут быть ткачами, или сельскохозяйственными работниками, а могут просто гулять по деревенской площади, - сказала гендиректор Индийской Национальной Организации по контролю СПИДа Суджатха Рао, - Дело в том, что пока только раздаются презервативы и звучат призывы на радио и телевидении. А нам нужно сесть с молодыми людьми и заставить их говорить".

По словам Рао, в проекте смогут принять участие те, кому сейчас немногим более 20 лет. Их главной задачей будет опровергать расхожее, как утверждают работники здравоохранения, мнение о том, что мужчина должен заниматься сексом с как можно большим числом женщин.

Всего к участию в программе планируется привлечь 20 тысяч молодых людей из 640 тысяч деревень с населением более пяти тысяч человек. В настоящее время в Индии заражены СПИДом примерно 5,7 миллиона человек, передает ВВС.