Общество

103-летний садовник трудится до сих пор

Самый старый работник в Великобритании живет в Дорсете, ему 103 года, а он по-прежнему трудится. Джим Вебер начал свою трудовую деятельность в 12 лет и не прекращает ее уже на протяжении 91 года.

Более того, за все это время он ни раз не брал отпуск. Джима можно в любую погоду застать в саду, занимающем площадь в пол-акра и примыкающем к местному пабу "Новая гостиница", который расположен в городке Стоук Эбботт.

У Джима до сих пор действующие водительские права, и к месту работы он неизменно прибывает на тракторе марки "Фергюсон" с полным набором садового инвентаря.

За свою работу Джим отказывается получать более трех фунтов стерлингов в час, а когда его спрашивают, не хочет ли он уйти на пенсию, отшучивается: "Да, но только когда постарею".

До 1975 года он содержал ферму. "Я пытался бросить работу, но заскучал и почувствовал себя несчастным. Если я устаю, то принимаю порцию виски, которая дает мне силы".

47-летняя Мэри Уорд, содержащая "Новую гостиницу" с мужем Ричардом, говорит: "Джим – удивительный. Он все время возится в саду, подстригая траву, корчую корни старых деревьев, поливая растения и убирая мусор".

А дочь уникального садовника, 68-летняя Кейт, вспоминает, что "отец редко вставал позже 4 часов утра. Он просто любит свою работу и не может ни минуты посидеть на месте", пишет газета Sun.