Общество

К 2010 году будет воссоздан дворец царя Алексея Михайловича

К 2010 году будет воссоздан дворец царя Алексея Михайловича, находившийся в Коломенском.

"В настоящее время близка к завершению разработка проектной документации", - уточнил председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

На месте сохранившегося фундамента дворца в музее-заповеднике "Коломенское" он воссоздан не будет - там сейчас находятся порядка 200 старых лип, а построят его ближе к Дьяково, сказал депутат.

"Мы никогда не сможем воссоздать дворец в том виде, в котором он был при царе, так как чертежей не сохранилось, и художники его не зарисовали. Но мы сможем построить другой, по дошедшим до наших дней описаниям дворца. Это будет здание в стилистике того времени", - сказал М.Москвин-Тарханов.

Аналогичная ситуация, по его ловам, была в XIX веке, когда Романовы в Зарядье воссоздали терем своих предков бояр Романовых без чертежей, но близким по стилистике времени, каким он был при царе Иване Грозном.

Сейчас действует программа сохранения и развития музея-заповедника "Коломенское" на 2003-2007 годы, сообщил депутат. Сообщает Интерфакс