Общество

В Москве проходит карнавал уличного искусства

В Москве проходит карнавал современного искусства «Розамира». Все точно по бразильскому принципу — искусство на улицы. А музыкантов вообще отправили в подвалы под бывшим винзаводом и переходы под Манежной площадью.

Московский музыкант Гордей променял площадь на подземелье. Последние 10 лет он выступал на городских улицах, барабанил на чем придется, вплоть до ведер и сковородок. Теперь его заметили и позвали на карнавал. Гордей — один из шести участников парада подземных музыкантов. Главное условие — удивлять. Кто-то вслепую играет на электрогитаре, а Гордей вот выбивает ритм на строительном мусоре.

Организаторы решили устроить в Москве едва ли не бразильскую феерию с бойкой музыкой, весельем, ощущением лета. Но откуда взяться этому лету там, где не светит солнце, не уточнили. Ведь сам праздник устроили под землей, в подвалах бывшего винзавода. Как будто буквально перевели слово «андеграунд».

Смысл парада подземных музыкантов — не вывести андеграунд на большую сцену, а напротив, загнать зрителей как можно ближе сюда, в катакомбы. Где-то здесь, по идее, должно зародиться бразильское настроение. В иронии авторам праздника не откажешь. Гости не могли скрыть улыбки, услышав имя очередного артиста. Французский джазмен Лё Билан так и не понял, что смешного в его фамилии.

Куратор парада уличных талантов — человек по имени Антуан Вагнер. Это правнук великого немецкого композитора. Пианино он забросил еще в 6 лет. С тех пор играет на досуге рок, а на работе организует эпатажные шоу.

В ближайшие два дня подземные музыканты будут играть в переходах под Манежной площадью. Вход открыт всем желающим. Подземному параду пока далеко до карнавала, но своего градуса страсти он уже определенно достиг. Пусть это и не виза в Бразилию, но вполне ликвидный пропуск в клуб ее поклонников. Сообщает НТВ.