Общество

Аукцион Sotheby's отменил торги Дэмиена Херста

Лондонский аукционный дом Sotheby's снял с торгов три поддельные работы современного английского художника Дэмиена Херста - «ЛСД» , «Опиум» и «Валиум» . Представители дома сообщили, что все подделки были очень высокого качества и выполнены с использованием сложных техник.

«ЛСД», «Опиум» и «Валиум» - это принты, авторские копии, заверенные подписью художника. Сами по себе они не очень дороги (в пределах нескольких тысяч фунтов), но факт их подделки подрывает рынок работ Херста. В свое время арт-рынок был наводнен поддельными принтами Сальвадора Дали до такой степени, что они перестали продаваться, поскольку покупатели не могли знать наверняка, подделки или оригиналы они покупают.

Примечательно, что Херста уже дважды обвиняли в копировании чужих произведений. Так, в 2000 году дизайнер игрушек Норман Еммс обнаружил, что в своей скульптуре «Гимн» Херст воспроизвел его анатомическую модель из «Набора юного ученого». В 2003 году художник Роберт Диксон , специалист по компьютерной графике, обвинил Херста в копировании одного из своих объектов.

В настоящее время является Херст самым высокооплачиваемым актуальным британским художником. Его самый знаменитый объект - аквариум с тигровой акулой - был продан в 2004 году за 6,5 миллионов фунтов стерлингов, пишет The Times.