Общество

В Танзании футболисты наказаны за колдовство

В Танзании футбольная федерация наложила штраф в размере 500 долларов на две лидирующие команды страны. Члены федерации пришли к заключению, что чемпион "Янга" и их вечный противник "Симба" проводили колдовские ритуалы накануне своего дерби 29 октября. Представители клубов отказываются давать какие-либо комментарии по этому вопросу.

Журналисты из государственной газеты опубликовали фотографии, на которых болельщики обеих команд закапывали неизвестное вещество на краю футбольного поля накануне решающего матча. Футболисты появлялись на стадионе перед матчем через ворота для болельщиков, а не через главный выход на поле: футболисты боялись, что в этом месте их подстерегала порча.

Для обеих команд матч имел принципиальное значение: "Симба" победа была необходима, чтобы оправдались их надежды на чемпионство, а "Янга" сохранила бы этот титул. За время матча не было забито ни одного гола, но по очкам в турнирной таблице вперед вышла "Янга".

Это уже второй случай наказания команд за использование колдовства. Обе из них были оштрафованы в 2003 году после того, как проводили различные ритуалы на футбольном поле, рассказывает «Телеграф».

Вера в магию широко распространена в этой стране, и ведущие футбольные команды нанимают колдунов во время решающих матчей. Эти знахари также могут сопровождать команды на международных турнирах.