Общество

Хилари Клинтон вступилась за осужденную женщину

Бывшая первая леди США, ныне сенатор от штата Нью-Йорк Хилари Клинтон выступила с резкой критикой судебных властей Саудовской Аравии за то, что они приговорили к шести месяцам тюрьмы и 200 ударам плетьми женщину, которая стала жертвой группового изнасилования, сообщает Интерфакс.

"Это возмутительно", - заявила Х.Клинтон, которая ведет кампанию за выдвижение себя кандидатом в президенты США от Демократической партии.

"Я настаиваю, чтобы президент Буш призвал короля Абдаллу отменить это постановление (суда) и снять все обвинения против этой женщины. Став президентом, я вновь сделаю права человека приоритетом Америки во всем мире", - подчеркнула Х.Клинтон.

Ранее госдепартамент США выразил "удивление" по поводу этого судебного вердикта, однако не стал делать никаких заявлений о необходимости его отмены.

Когда журналисты прямо спросили представителя внешнеполитического ведомства Шона Маккормака о возможном нежелании Белого дома осуждать своего союзника в арабском мире, тот сослался на то, что решение саудовского суда - это внутреннее дело Саудовской Аравии.