Общество

Борису Покровскому 95 лет

Поздравительную телеграмму художественному руководителю и главному режиссеру Московского государственного академического Камерного музыкального театра Борису Покровскому в честь его 95-летия направил президент РФ Владимир Путин.

В поздравлении, в частности, говорится: "Вы по праву принадлежите к плеяде замечательных мастеров, чьи имена составляют гордость и славу отечественной и мировой культуры. Долгие годы Ваша многогранная творческая деятельность является образцом преданности высокому искусству, служит своеобразным камертоном музыкальной жизни нашей страны, помогает формировать у публики безупречный вкус".

"Вам удается многое - создавать блестящие оперные спектакли, воспитывать талантливых учеников, руководить уникальным сценическим коллективом. И сегодня Вы по-прежнему полны новых идей и планов, которые, уверен, обязательно воплотятся в жизнь", - отмечает В.Путин.

Маэстро поставил более двухсот оперных спектаклей, в том числе в Большом театре, где работал около двух десятилетий. К своему юбилею режиссер выпустил оперный спектакль "Тайный брак". Его премьера состоится сегодня в Московском академическом Камерном музыкальном театре. Из многочисленных спектаклей Покровского в юбилейную афишу включены два его любимых – "Волшебная флейта" Моцарта и "Нос" на музыку Шостаковича.

Б.Покровский является народным артистом СССР, лауреатом Лениниской и Государственных премий СССР и России. Сообщает Интерфакс