Общество

Абрамович организует в замке Дракулы презентацию своего клуба

Миллиардер Роман Абрамович мечтает купить замок Бран, который большинству людей известен благодаря дурной славе одного из его хозяев – Дракулы, настоящее имя которого – Влад Цепеш. Жил он в период с 1431 по 1476 год, прославился систематическими сажаниями на кол, что и вдохновило Стокера на создание образа вампира. Согласно легенде, в часовне монастыря Снагов был найден его скелет в красных шелковых одеждах и с кольцом с насечкой ордена Дракона, к которому принадлежал и сам Влад Цепеш.

Абрамович готов не просто вложить деньги в реставрацию и поддержание сохранности замка, но и в строительство туристической инфраструктуры. Миллиардер собирается превратить обитель вампира Дракулы в парк развлечений.


Замок Дракулы, носящий название Бран, был построен в 1377 году рыцарями Тевтонского ордена для защиты города Брашов от нападений войск Оттоманской империи. Позже замок стал главным оборонительным бастионом, благодаря которому Австро-Венгерская империя могла защищать Трансильванию.

В 20-е годы XX века местные жители преподнесли замок королеве Марии Румынской в качестве подарка. Затем он был унаследован принцессой Илеаной фон Гогенцоллерн, принцессой Румынской и матерью эрцгерцога Доминика Габсбурга.

В 1950 году замок стал национальным достоянием, после экспроприации коммунистическим правительством. В мае прошлого года замок был возвращен 69-летнему архитектору Габсбургу, живущему в США.

Какая роль будет отведена министерству культуры Румынии после того, как Абрамович купит замок, пока непонятно. Это сооружение всегда было самым популярным и доходным местом, посещаемым туристами в Румынии.

Адвокат семьи Габсбургов, как стало известно, сообщил, что владелец намерен завершить сделку в течение недели и получить 78 миллионов долларов (60 млн. евро). Ранее правительство Бухареста предлагало за этот замок 25 миллионов евро, но безмерное богатство и возможности Абрамовича заставят румын отказаться от своего предложения.

Напомним, что Абрамович является самым богатым человеком в России, его состояние достигает 18,2 млрд. долларов. Миллиардер занимает 11-е место в международной классификации Forbes.

Абрамович собирается совершить сделку по покупке замка, а потом организовать в нем презентацию своего футбольного клуба Chelsea в начале следующего сезона. Сообщает ФАКТnews