Общество

В Москве отметили Новый год деревьев

22 января 2008 года в Израильском Культурном Центре в Москве при посольстве государства Израиль в РФ состоялся праздник Ту-бишват – Новый год деревьев.

“Ту бишват” буквально означает “Пятнадцатое число месяца Шват”. Отмечают Новый год деревьев пятнадцатого Швата, поскольку именно в это время на деревьях Земли Израиля начинают распускаться почки. По традиции, евреи в этот день стараются есть те плоды, которыми Тора прославляет Израиль – «страну пшеницы и ячменя, и виноградных лоз, и смоковниц, и гранатовых деревьев, масличных деревьев и (финикового) меда». К трапезе подаются четыре чащи с вином: одна из них наполнена белым вином, вторая- одной четвертью красного и тремя четвертями белого, третья- тремя четвертями красного и одной четвертью белого, а последняя- красным вином.

На празднике в Израильском Культурном Центре присутствовал представитель Еврейского национального фонда, Керен Кайемет Леисраэль- Россия, Рафаил Исаакович Файнберг.

Лесонасаждение- это особая часть истории Керен Кайемет Леисраэль. Существует обычай посадки деревьев в честь какого-либо события или человека. Приобретая сертификат Керен Кайемет Леисраэль, вы сажаете в Израиле дерево, а ваше имя указывается в специальном регистре. Многие гости вечера с удовольствием приобрели сертификаты фонда, и теперь в Израиле будет расти еще больше деревьев.