Общество

Одаренные подростки "тяжёлым металлом" снимают стресс

Британские психологи утверждают: хэви-металл помогает одаренной молодежи избавляться от отрицательных эмоций и стрессов.

Ученые во главе со Стюартом Кадволладером из университета Уорика провели исследование, в которое были вовлечены 1057 учащихся Национальной академии для одарённой и талантливой молодёжи в возрасте от 11 до 18 лет. Ребят подробно расспросили о семье, отношениях со сверстниками, проведении досуга и, как бы невзначай, о любимой музыке. Но это и был главный вопрос. 39% признались в любви к року, 18% сказали, что без ума от R&B, 14% обожают попсу и только 6% назвали лучшим "тяжёлый металл", пишет «Мембрана.ру».

Любителей металла психологи продолжили обследовать более глубоко. Выяснилось, что у этих подростков громкая и агрессивная музыка эффективно снимает стресс, избавляет от расстройства и гнева, улучшает настроение. "Об одарённых студентах принято думать как о поклонниках классической музыки, проводящих много времени за книгами. Я считаю, что это — неточный стереотип. Конечно, есть данные, которые связывают хэви-металл с плохой успеваемостью и хулиганством, но мы нашли группу, которая это опровергает, — заявил доктор Кадволладер.

«Мы говорим о группе с чувством собственного достоинства ниже среднего. Они, как одарённые люди, возможно, ощущают больший стресс и прибегают к хэви-металлу как к способу снять напряжение. Взрослых увлечение детей тяжёлой музыкой часто волнует, но я думаю, что это — лишь очищение. Я не вижу тут особых проблем", считает доктор.